Query on Naming

Jacques Melot melot at ITN.IS
Wed Nov 20 00:27:57 CST 1996


>Dear Taxacomers,
>
>I'd appreciate any opinions regarding the following question:
>
>Does a specific name have to agree in gender and/or be latinized if it is a
>noun in apposition. For example, if I were to name a species "ladidadida"
>which was, say, an idiomatic expression in a Romance language (and say "dida"
>was a feminine word in that language) would it still be correct according to
>the Code to have "Rus (masculine generic name) ladidadida" if it were
>indicated that this was a noun rather than an adjective?
>
>Thanks in advance for your thoughts.
>
>Sincerely,
>
>Jacques Rifkind (aka Gena Gulamentum)

Cher Jacques Rifkind,

Je crois que c'est justement une des proprietes grammaticales de
l'apposition que de ne pas respecter l'accord. Par exemple, en francais, on
peut dire <<un robot est un homme machine>>. <<Homme>> est masculin,
<<machine>> est feminin: aucun probleme en ce qui concerne l'apposition
<<homme machine>>.

Le Code de nomenclature botanique stipule:
Art. 23.5 The specific epithet, when adjectival in form AND NOT USED AS A
SUBSTANTIVE, agrees grammaticaly with the generic name [...].

Le Code ne se prononce pas sur le cas des noms en appositions parce que,
par definition meme d'une apposition, la question ne se pose pas.

Exemple: Adiantum capillus-veneris. <<Venus>> est un substantif feminin.
Son genitif <<veneris>> se rapporte au substantif masculin <<capillus>>. Le
groupe <<capillus-veneris>> est appose au nom neutre <<Adiantum>>. (Cf.
Art. 23, Ex. 1.)

Autre exemple: Mycena flos-nivium. Le nom de genre est feminin, et le
groupement en apposition <<flos-nivium>> est masculin.

Je ne sais pas ce que dit le Code de zoologie, mais c'est sans doute sans
importance puisqu'il s'agit d'une question concernant la definition meme
d'une apposition.

Salutations distinguees,

Jacques Melot, Reykjavik
melot at itn.is




More information about the Taxacom mailing list